Смытые питерскими активистами в унитаз GPS-трекеры доплыли до Кронштадта

Устроители эксперимента решили доказать, что канализационные стоки попадают прямо в Неву из-за недостроенных очистных сооружений.

«Экскрементальное» путешествие GPS-маячков эко-активисты освещают в соцсетях. Сначала приборы проплыли через Северную столицу по Неве, потом проследовали мимо водозаборов, пляжа Петропавловской крепости и за десять дней добрались до Финского залива, в настоящее время обнаруживая себя близ Кронштадта.

Как подчеркивают инициативные горожане, сей факт красноречиво показывает неудовлетворительное состояние городских коммунальных сетей.

Напомним, не так давно «Водоканал Санкт-Петербурга» разразился победными реляциями о том, что в городе на Неве построен уникальный комплекс водоочистки- Юго-Западные очистные сооружения.

Как сообщила «Петербургской газете» директор департамента информации и общественных связей ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Наталия Ипатова:

— Насколько мы знаем, эта акция была проведена в Новом Девяткине (именно жители Нового Девяткино объявили, что они запустили в канализацию датчики).

Прежде всего, обращаем внимание, что Новое Девяткино – это не Петербург, это областная территория, и петербургский Водоканал там не работает. Поэтому некорректно связывать этот эксперимент и ситуацию с очисткой сточных вод в Петербурге (эксперимент касается вопроса очистки сточных вод в Ленинградской области).

Что касается ситуации в целом: то, что во многих населенных пунктах Ленинградской области сточные воды, к сожалению, не очищаются или очищаются плохо – для нас не секрет. Мы это видим по изменению состояния реки Невы по дороге от Ладожского озера до Петербурга: на этом участке микробиологическая загрязненность Невы возрастает в десятки раз. И причина – сточные воды от населенных пунктов, от промышленных предприятий, сельскохозяйственные стоки. Причем влияние на состояние Невы оказывают не только не стоки, которые сбрасываются непосредственно в Неву, но и в другие водоемы, расположенные на водосборной территории единой водной системы Северо-Западного региона (а в эту систему входят также Онежское озеро, Ладожское озеро, озеро Ильмень и другие водоемы).

Петербургский Водоканал постоянно говорит о том, что необходимо решать проблему с очисткой сточных вод в масштабах всего Северо-Западного региона. И сегодня ситуация постепенно начинает меняться к лучшему .

Кстати, опыт Петербурга подтверждает, что эти проблемы — решаемы. До 1978 года в Ленинграде вообще не было очистки сточных вод. Сегодня у нас проходят очистку 98,4 процента стоков (что для мегаполиса — очень высокий показатель), причем — с соблюдением всех рекомендаций Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря.

По поводу влияния на качество питьевой воды в Петербурге: никакой угрозы качеству питьевой воды нет. Вода в водопровод напрямую из Невы не поступает. Она проходит многоуровневую очистку, включая двухступенчатое обеззараживание (гипохлорит натрия плюс ультрафиолет). И питьевая вода в Петербурге является гарантированно безопасной (это подтверждают данные территориального управления Роспотребнадзора).

Все технологии водоподготовки, используемые в Петербурге, рассчитаны на то, что Нева попадает в Петербург уже, к сожалению, загрязненной.

Водоканал поддерживает активность неравнодушных жителей, организовавших эту акцию, т.к. это позволяет привлечь дополнительное внимание проблеме очистки сточных вод.