В российском правительстве задумались о распечатывании «гречневой заначки»

Как сообщил изданию директор по развитию «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков, для стабилизации обстановки Росрезерв собирается выйти на рынок гречки со значительным объемом этого продукта. В настоящее время, по словам господина Вострикова, руководство страны рассматривает подобную возможность.

Информацию о возможном расконсервировании «гречневой заначки» Росрезерва подтвердила и пресс-секретарь «сельскохозяйственного» зампреда Правительства РФ Аркадия Дворковича. По ее словам, сейчас этот вопрос находится в стадии проработки.

Отметим, что, согласно данным Росстата, розничная цена гречки в России, за первые 17 дней текущего месяца увеличилась в среднем на 27,5 процента. Резко подскочивший спрос на гречневую крупу эксперты объясняют неурожаем гречихи в Алтайском крае (регион дает до четырех десятых российского сбора этой сельхозкультуры).

В то же время, представители Минсельхоза заявляют об отсутствии в России дефицита гречки. Как пояснили в сельскохозяйственном ведомстве, имеющегося количества гречневой крупы должно хватить для полного обеспечения этим продуктом россиян, а сделанные ранее запасы могут позволить даже безболезненно продавать гречку за пределы страны.