Александр Проханов обвинил Барщевского во вмешательстве в суд по делу Макаревича

Как рассказал Александр Проханов «Русской службе новостей», его поразили слова Барщевского в суде, о которых он узнал в либеральных СМИ. Писатель предположил, что неофициальный защитник Макаревича продвигает сразу несколько целей.

«Трудно понять, что больше всего двигало Барщевским. Любовь к Макаревичу или желание дать работу своей фирме «Барщевский и партнеры» через предоставление ему адвоката. А может быть, судебный представитель российского Правительства, не скрывающего своей поддержки Маршам мира, тайно мстит мне за поражения в телепередаче «К Барьеру» Соловьева?»- предположил Проханов.

По словам писателя, деятельность Михаила Барщевского как крупного правительственного чиновника идет в разрез интересов государства, ибо он – явный оппонент политике руководства России и настроений русского народа.

Известно, что адвокатом Андрея Макаревича являлась Анастасия Расторгуева – сотрудник адвокатской коллегии «Барщевский и партнёры», учредитель которой — Наталья Михайловна Барщевская. Проханов не исключил, что она родственница Михаила Барщевского, который мог влиять на решение суда, оказывая на него давление.

В связи с этим писатель планирует обратиться с ходатайством о предоставлении распечатки судебного процесса и видеозаписи переговоров судьи с Михаилом Барщевским, дабы убедиться в беспристрастности судьи.

Согласно ст. 294 ч.1. УК РФ давление на суд рассматривается как воспрепятствование осуществления правосудия и несет в себе наказание до двух лет лишения свободы.

Ранее, 18 ноября, Савеловский суд Москвы удовлетворил иск Андрея Макаревича к газете «Известия» и Александру Проханову. Суд признал статью «Певцы и подлецы» порочащей честь и достоинство истца и не соответствующей действительности. Проханов утверждал в публикации, что Макаревич выступал на Украине с концертами перед киевскими силовиками. Тогда как сам «пострадавший» не раз утверждал, что выступал перед беженцами с Донбасса. Суд постановил взыскать с Проханова 500 тыс. рублей, а также судебные издержки – по 8,5 тыс. рублей с газеты и писателя. Ответчики пообещали обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

По словам Михаила Барщевского, Макаревича действительно защищал адвокат из фирмы «Барщевский и партнёры».

«За базар надо отвечать», — прокомментировал решение суда полпред правительства в судебных инстанциях, — Я понимаю, что эта фраза покоробит великого русского писателя Александра Проханова. Заданная, если не ошибаюсь, Владимиром Жириновским мода на громкие и безответственные слова в СМИ не должна становиться тенденцией.

Источник: http://rusnovosti.ru/news/353665

Источник: http://rusnovosti.ru/news/353665″>http://rusnovosti.ru/news/353665″>http://rusnovosti.ru/news/353665