Калифорнийские стражи порядка применяют слезоточивый газ против демонстрантов

Как стало известно, манифестанты начали бросать в стражей порядка неустановленные взрывчатые вещества, на что «копы» ответили применением слезоточивого газа.

Согласно информации американских СМИ, 750 человек перекрыли большую автодорогу в Беркли близ Сан-Франциско, в результате несколько протестующих были арестованы. Также сообщается о погромах магазинов, произошедших в калифорнийском Окленде.

Напомним, инцидент с Эриком Гарнером произошел 17 июля в одном из пяти боро Нью-Йорка Стэйтен Айленде. Тогда при задержании афроамериканца, подозреваемого всего лишь в незаконной торговле сигаретами, белый офицер полиции применил удушающий прием, стоивший жизни безоружному Гарнеру.

3 декабря жюри присяжных не нашло состава преступления в действиях правоохранителя. Это послужило причиной для возобновления массовых протестов против участившихся случаев насилия полицейских по отношению к чернокожим гражданам страны.

В то же время, наблюдательная комиссия по гражданским искам рассматривает более восьми десятков жалоб жителей «Большого яблока» на использование полицейскими удушающих приемов. Согласно докладу наблюдателей, полицейское руководство Нью-Йорка четко не регламентировало вопрос применения подобных приемов во время патрулирования улиц.