Геннадий Гудков срочно покупает элитные апартаменты в Лондоне

Примечательно, что бывший депутат Госдумы, отстраненный за незаконное предпринимательство, существенно переплатил за 137 кв.м. элитной квартиры неподалеку от Букингемского дворца. Как рассказали «Известиям» в риэлторской компании, занимающейся продаже жилья в элитном жилом комплексе Cleland house, он перебил ценник у одного из российских бизнесменов. Как выяснилось, апартаменты оформлены на супругу Гудкова Марию.

Элитный жилой комплекс под общим названием Abell&Cleland расположен в Вестминстере, центре Лондона. Рядом соседствуют королевская резиденция, здание британской секретной службы МИ-6, парламент, парк Сент-Джеймс. Неподалеку вертолетная площадка для услуг проживающих. В перечень комфортных процедур жителей района включены бассейн, тренажерный зал, SPA-центр, подземный паркинг, конференц-зал, услуги дворецких.

Риэлторы подчеркнули, что строящийся проект застройщиком Berkley можно считать одним из самых дорогих в Лондоне. Жилой комплекс планируется окончательно сдать в 2016 году. Почти все квартиры в нем уже раскуплены. Средняя стоимость апартаментов составила 2 млн евро.

Не только проживание, но и сам факт вложения в покупку полостью обоснован. Abell&Cleland имеет динамичные перспективы роста стоимости, поэтому приобретенное здесь жилье можно в будущем с выгодой продать.

По уверениям самого Геннадия Гудкова, он действительно приобрел недвижимость на Туманном Альбионе. Но это связано с инвестиционными вложениями, а не с проживанием. Он отметил, что наскреб «последние крохи» в 200 млн рублей, причем 40% затрат составил банковский кредит.

— После того, как я участвовал в оппозиционной, протестной политической деятельности, у меня отняли депутатский мандат, разорили мой бизнес и не дают заниматься им в России. Поэтому я вынужден легально, на оставшиеся деньги искать заработок за рубежом. Лондонский проект не единственный, у меня есть еще несколько. Для приобретения жилья мы с супругой взяли кредит, т.к. большую часть денег в десятки миллионов долларов я потерял из-за мести ко мне политических оппонентов, — рассказал Геннадий Гудков.

Известно, что его лишили статуса депутата Госдумы в 2012 году. Основанием стало несоблюдение им законов и запретов на занятие предпринимательской деятельностью. По обращениям Генпрокуратуры и СК коллеги Гудкова проголосовали за его отстранение.

Охранная компания «Оскордъ», принадлежавшая Гудкову, стала объектом многочисленных проверок. У нее отозвали лицензию за нарушения условий хранения оружия. В результате оцениваемая до разорения в 500 млн рублей компания была передана подчиненному Гудкова — Владимиру Меликову. Сам бывший депутат пообещал полностью сконцентрироваться на политической работе, прекратив любой бизнес. Однако, по данным ЕГРЮЛ, за ним и его женой продолжали числиться ряд компаний (ООО «Коломенский строитель», ООО «Рошан»). Хотя на доходы о них семья никак не могла позволить себе элитные лондонские апартаменты.

По мнению члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгения Федорова, факт покупки престижной лондонской недвижимости свидетельствует о повышении расценок, которые Запад дает своим агентам влияния в России.

— Как представитель пятой колонны достаточно высокого уровня, Гудков намеренно купил жилье в Лондоне. Ибо там, как и в Вашингтоне, сидят основные кураторы и кошельки нашей оппозиции. После известных украинских событий и обострения отношений России с Западом США заметно увеличили финансирование пятой колонны, а наиболее заметные фигуры получили повышения окладов, — рассказал Федоров.

— Думаю, что Геннадий Гудков на хорошем счету в Вашингтоне. И при удачном госперевороте в России он может занять важное кресло под руководством Михаила Ходорковского, — резюмировал эксперт.

Как отметил президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, слова Гудкова о покупке лондонских апартаментов для инвестиций не убедительны. Скорее всего, это подготовка «запасного аэродрома». Экономической выгоды для перепродажи квартиры сегодня нет, т.к. рынок элитной недвижимости Великобритании и так перенасыщен предложением.

— Более того, Гудков позиционирует себя как оппозиционный политик. А в данном случае, да еще при нынешней сложной геополитической обстановке и антироссийских санкций покупка собственности на Западе выглядит негативно, — сказал Абзалов.

Политолог закончил тем, что действия Гудкова могут отрицательно сказаться на его сыне, депутате Госдумы Гудкове-младшем. Речь о том, как он может объективно судить, скажем, о внешней политике Великобритании, когда его отец покупает там недвижимость.

Источник: http://izvestia.ru/news/580774

Источник: http://izvestia.ru/news/580774″>http://izvestia.ru/news/580774″>http://izvestia.ru/news/580774