Участник «Евромайдана» Роман Доброхотов стал главным пиарщиком Москвы?

В сентябре 2014 года жители столицы обрели новый состев Московской Городской Думы (МГД), В 2013 году в Москве выбирали мэра. Перекрещение предвыборной кампании в столице серьезно ударило по кошелькам местных оппозиционеров, которые уже «отличились» в махинациях с пожертвованиями своих собственных избирателей.

Известный совей непримиримой позицией критик Кремля Роман Доброхотов всегда был в числе «несогласных». Этот «борец с режимом» является не только членом федерального политсовета движения «Солидарность» (поддерживающего всяческие «Майданы»), но и участником громких провокаций против федеральной власти.

Впрочем «оппозиционный настрой»,совершенно не препятствует Доброхотову пытаться получить деньги от столичной мэрии. Тем более, что там сами предлагают. О том, что основателю движения «МЫ» (которым тоже является Доброхотов) предложили поработать на мэрию, стало известно из его вскрытой переписки с соратником «лидера несистемного протеста» Алексея Навального, недавно осужденного за мошенничество по делу «Кировлеса».

недавно была опубликована переписка Романа Доброхотова и сотрудника отдела расследований основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Георгия Албурова вызвала в Интернете эффект «разорвавшейся бомбы». Сейчас фрагмент из нее находится в общей доступности по адресу http://groovyrebelbluebird.tumblr.com/ . В ходе «задушевной беседы» в Скайпе (которую и «вскрыли» неизвестные хакеры) Доброхотов и Албуров, не стесняясь в выражениях, обсуждают деловое предложение, которое сделал одному из лидеров «Солидарности» некто «Горб». Считается, что загадочным нанимателем Доброхотова является Александр Горбенко.

Кстати, Александр Горбенко занимает пост заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики — так официально указано на сайте Правительства Москвы. Так, неужели, тот самый «Горб», обратившийся с деловым предложением к Доброхотову – это и есть заместитель столичного градоначальника?

Из этой переписки становится ясно, что основатель движения «МЫ» сообщает сотруднику ФБК, что ему предложено заниматься «пиаром» столичной мэрии в соцсетях, а именно – продвижением групп и т.д. Доброхотов рассказывает Албурову, что сейчас он набирает группу из 15 «хомячков», то есть людей, которые будут писать комментарии и статейки для соцсетей и блогосферы. При этом активист «Солидарности» не скрывает от соратника Навального, что ему нужен совет о том количестве денег, которые можно «вытрясти» из московской мэрии для оплаты труда своих сотрудников, то есть «хомячков».

«Ща вот 15 хомяков собираю, надо им предложить, кто мог бы заниматься этим. Мне надо только совет твой, кто-нить может спросить еще, но и самое главное – что по баблу выйдет)) У меня опыта такого не было. Хотел у тебя узнать, что стоит содержание такой оравы?», — спрашивает Доброхотов.

«Ты что, это мэрия, какая на … разница. Они там бабло раздают направо и налево, до … у них бабла. Бери, как можно больше у них, стесняться не стоит…», — отвечает ему Албуров.

В последующей переписке Доброхотов публично признается, что он за деньги московских налогоплательщиков собирается «поливать грязью» федеральную власть. Цитата: «Да это и к лучшему. Нам не так надо, не в лоб. Мы же будем слегка брать тему и если все неок с ней будет, то плавненько гнать ее на федеральный уровень. Главная задача не похвалить, а перевести критику со столичной мэрии на путиноидов». Получается, что «Горб» нанимает Доброхотова, чтобы с его помощью перекладывать ответственность за все московские проблемы с мэрии – на Кремль. Этот факт тут же подметили блоггеры, которые стали активно раскидывать по сети ссылки на переписку.

«Мэрия Москвы хочет переключить критику на сторонников Путина»; «Доброхотова с потрохами купили в мосправительстве»; «Сторонник Майдана Доброхотов будет отвечать за SMM московской мэрии»; «Инновации правительства Москвы: пригласим отморозка Доброхотова заниматься инетом», — под этими заголовками блоггеры распространяли переписку оппозиционеров по Интернету.

В этой непростой ситуации есть еще и уголовный подтекст. Дело даже не в том, что за деньги столичных налогоплательщиков Доброхотов и его «хомячки» будут критиковать сторонников Путина, а в том, что любая поставка услуг для мэрии обязана проходить через тендер. Но мы видим, что «Горб» (вероятно, вице-мэр Горбенко) фактически обещает Доброхотову господряд на освещение деятельности правительства Москвы в Интернете без всякого конкурса. А ведь здесь явно усматриваются все признаки превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

Кстати, мэрия Москвы не раз помогала несистемной оппозиции. Взять, к примеру, тот факт, когда во время выборов мэра Москвы летом 2013 года по указке столичных властей муниципальные депутаты от «Единой России» собирали подписи для Алексея Навального. Так же вспоминается и скандал с разрешением мэрией провести «Марш мира», на котором сторонники Украины и представители российской несистемной оппозиции публично критиковали Путина.

С финансами в мэрии тоже не скупятся: примеру, компании гражданской жены экс-главы Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова получили от мэрии и Роспечати контракты на 100 млн рублей. При этом эти контракты были получены от департамента СМИ и рекламы, который курирует Горбенко. Похоже, что мэрия Москвы является негласным спонсором несистемной оппозиции. Но законно ли тратить на эти цели деньги налогоплательщиков? Похоже, связи мэрии с оппозицией уже пора проверить следственным органам. Неужели, правительство Москвы нарушает закон?

Источник: http://www.moscow-post.com/redactor/merija_moskvy_nanjala_piarschikom_oppozitsionera_dobroxotova16231/

Источник: http://www.moscow-post.com/redactor/merija_moskvy_nanjala_piarschikom_oppozitsionera_dobroxotova16231/»>http://www.moscow-post.com/redactor/merija_moskvy_nanjala_piarschikom_oppozitsionera_dobroxotova16231/»>http://www.moscow-post.com/redactor/merija_moskvy_nanjala_piarschikom_oppozitsionera_dobroxotova16231/