Депутат ЗакСа 47-го региона просит разрешить продажу шампанского в новогоднюю ночь

По утверждению господина Петрова, смягчение полного запрета на продажу спиртного соответствует интересам россиян и поможет малому бизнесу в сложной экономической ситуации.

«Каждый год мы поднимаем бокалы с шампанским под бой кремлевских курантов», — поясняет парламентарий, добавляя, что, в то же время, согласно действующей правовой базе, мы делаем это полулегально. «Даже за час до наступления нового года мы уже не сможем пополнить домашний запас «Советского», если, к примеру, к нам внезапно нагрянули родственники или гости», — сетует народный избранник.

По словам депутата, у жителей Питера есть косвенная возможность обойти запрет на продажу спиртного после десяти часов вечера. Ведь практически на каждой улице Северной столицы есть кафе и рестораны, работающие в новогоднюю ночь круглосуточно. Там можно приобрести, хоть по повышенной цене, любые алкогольные напитки.

Владимир Петров подчеркивает, что именно в ночь рубежа годов по всей стране существует традиционно высокий спрос на шампанское. При этом действующее ограничение по времени продажи спиртного толкает коммерсантов на нарушение закона, а россияне при этом рискуют отравиться подделкой, приобретенной на «черном рынке».