С нового года Россия отменяет миграционные послабления для граждан Украины

В своем интервью изданию глава ФМС отметил, что пока граждане Незалежной въезжают на территорию Российской Федерации по внутренним украинским паспортам. Но с 1 января 2015 года вводится новая система разрешительных документов на работу.

Как пояснил господин Ромодановский, граждане Украины должны будут получать патенты для работы у физ- и юрлиц в общем порядке. Согласно пояснению главы ФМС, в настоящее время всем безвизовым мигрантам позволено находиться на территории России без разрешительных документов, в том числе патента на работу и разрешения на временное проживание, 90 дней в течение 180-и. С нового года данное правило будет распространяться и на обладателей паспорта с трезубцем.

По словам Ромодановского, в текущем году власти РФ, входя в положение въезжающих в страну «украинскоподданных», относились к ним крайне либерально. «В 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане», — резюмировал глава ФМС. По словам последнего, исключение будет сделано для беженцев и вынужденных переселенцев. Константин Ромодановский высказал намерение и впредь оказывать всяческую помощь этой категории граждан соседнего государства.

В то же время, руководитель ведомства напрочь отмел возможность введения для подданных Незалежной визового режима, отметив, что наша страна не встанет на путь «ужесточения, отношения к гражданам братского государства», оказавшимся в сложной ситуаций из-за внутреннего политического конфликта.