Парковка в центре Питера станет платной с 1 мая

С момента, когда платные паркинги с функционирования в экспериментальном режиме перейдут в штатный режим, в Петербурге начнут взимать штрафы в размере трех тысяч рублей за неправильное пользование парковками. Например, на такую сумму придется раскошелиться за превышение времени платной стоянки или ее оплату в неполном размере.

Закон о введении штрафов за нарушение правил платной парковки уже был принят петербургскими законодателями в двух чтениях. В пятницу, 16 января, комитетом была одобрена и поправка к третьему чтению, по которой граждане и юрлица будут подвергаться штрафам в одинаковом размере.

При этом представитель партиии «Яблоко» Александр Кобринский посчитал несправедливым то, что юридические лица будут платить такие же штрафы, как и физлица.

В то же время, представитель прокуратуры высказала сомнение, что даже к маю город будет технически готов к взиманию штрафов.

В ответ господин Каргин сообщил, что уже закуплены спецмашины для фотофиксации нарушений правил парковки. В дальнейшем постановление о штрафе будет направляться по адресу владельца транспортного средства.

Согласно подсчетам городских властей, с паркующихся не по правилам автовладельцев в год может быть собрано штрафов на сумму около шести миллионов рублей.