В Санкт-Петербурге появится визовый центр ФРГ

По информации сайта консульства ФРГ, с момента открытия центра функция приема документов на оформление шенгенских виз на краткосрочные поездки будет передана внешней сервисной компании VFS Global.

В то же время, стоит отметить, что внешняя сервисная компания будет заниматься только технической стороной вопроса. Принятие решений по выдаче виз остается прерогативой визового отдела консульства.

Немецкие дипломаты оставляют туристам возможность обратиться напрямую в германское консульство, но при этом, как утверждают в диппредставительстве, получение визы займет более продолжительное время.

«Прием в визовом отделе осуществляется по предварительной записи», — поясняют представители консульства Германии в Петербурге, добавляя, что обращение без записи возможно только в неотложных случаях медицинского характера.

Отметим, что документы на оформление разрешения на долгосрочное пребывание можно подать только в визовом отделе немецкого генерального консульства и только по предварительной записи через компанию VFS Global.