При проверке российских сетевых продовольственных магазинов прокуроры выявили рост цен до 654 процентов

В частности, в Самарской области представители надзорного ведомства, сравнивая ценнники августа и декабря прошедшего года, выяснили, что капуста прибавила в цене 353 процента, огурцы подорожали на 544 процента, а цены на перец «рванули вверх» на рекордные 654 процента.

Цифры на ценниках на гречневую крупу увеличились на 276 процентов. Почти наполовину подорожали мясные продукты, мороженая рыба, сыр, сметана и картофель.

В наступившем году рост цен продолжился: за 22 дня томаты подорожали на 26 процентов, на 48 процентов увеличилась цена огурцов, на 58 процентов стала дороже морковь, на 85 процентов — виноград.

В Тамбовской области прокуроры выяснили, что в сети магазинов «Магнит» наценка на социально значимые продукты составила от 6 до 23 процентов, в «Пятерочке» — от 4,7 до 25,5 процента, в «Экономе» — от 3,2 до 27,9 процента, в «Бегемоте» — от 3,7 до 26,8 процента.

В ходе проверок региональные прокуроры выявляют и факт наличия ценового сговора между торговыми сетями. Так, в Удмуртии прокуратура выяснила, что в местных торговых сетях «Ижтрейдинг», «Вкусный дом» и некоторых других почти одновременно «взлетели» цены на сахар, яйца, гречку, капусту и другие продукты.