Полтавченко хочет обязать городские ведомства хранить средства в банках «первой десятки»

С таким заявлением питерский губернатор выступил на заседании регионального правительства в среду, 28 января. Причиной требований первого лица Петербурга стали проблемы, в последнее время нередко возникающие в банковской сфере.

«Посмотрите, где наши ведомства и учреждения хранят свои средства», — обосновал актуальность своего пожелания господин Полтавченко, добавив, что в этом случае городским организациям необходимо ориентироваться на «первую десятку», то есть те банки, которые «максимально устойчивы».

Поскольку ни один из комитетов Смольного не хранит средства в банках, стоит пояснить, что Полтавченко, скорее всего, имел в виду ГУПы, акционером которых является город на Неве.

Напомним, ранее появились сведения о финансовых проблемах банка «Таврический». В частности, есть данные, что на депозитах этого кредитно-финансового учреждения находятся 16,5 миллиарда рублей ОАО «Ленэнерго» и «Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада». В то же время, известно, что пятая часть «Ленэнерго» принадлежит правительству Питера.