Для завладения автомобилем петербуржец подлил в бокал продавца «железного коня» опасный медпрепарат

Согласно информации ГСУ СК РФ по Северной столице, автомобильный вор обвиняется по статьям за разбой, мошенничество и взятку стражу порядка.

С октября 2013 года по июнь 2014-го злоумышленник искал в интернете объявления о продаже автомобилей, после чего неоднократно встречался с владельцами машин. Мужчина договаривался с продавцом, что передаст ему обозначенную сумму после оформления сделки купли-продажи, но забирал «железного коня» и не отдавал деньги.

Как сообщают представители Следственного комитета, в одном из случаев обвиняемый скрылся на полученном автомобиле после переоформления документов. В двух других преступник, «предъявляя документы о праве собственности на автомашины, находящиеся в полиции в связи с заявлениями о совершенных преступлениях, получал возможность распоряжения ими».

И наконец, во время одного из инцидентов мошенник решил пойти на крайние меры. Он пригласил продавца машины в ресторан, где напоил его напитком, содержащим сильнодействующий нейротропный препарат.

В результате пострадавший получил отравление, приведшее к развитию пневмонии и токсическому поражению мозга, а преступник скрылся вместе с документами на машину. Оформить авто на себя мошеннику за взятку помог представитель правоохранительных органов.

На автомобильного вора заведено уголовное дело по четырем статьям УК РФ. На скамье подсудимых также оказался нечистый на руку сотрудник полиции.