Скандально известный украинский батальон «Айдар» распущен


Пресс-секретарь батальона Юлия Евдокимова уточнила: «Расформировывают, потому что невыгодно иметь на передовой добровольческие батальоны. Все добровольческие батальоны переформатируют в какие-то другие организации: либо присоединяют к бригадам или другим частям. И основательно чистят».

Впрочем бойцы «Айдара не согласны с таким решением. «Министр обороны и начальник Генштаба говорят, что они приказ не подписывали. Но на передовую уже пришли документы о том, что такого подразделения не существует, а также печать нового подразделения. Мы будем пикетировать Минобороны для того, чтобы батальон продолжил существовать и защищать целостность Украины» — заявил Мельничук.

Сегодня с 10 утра «айдаровцы» пикетируют здание Минобороны в Киеве.

Для справки:

«Айдар» – один из многочисленных «именных» батальонов украинских силовиков, задействованных в боевых действиях на юго-востоке страны. Был создан в мае 2014 года, в него вошли активисты самообороны Майдана. Радикальная организация «Правый сектор» также укомплектовала его своими боевиками. Финансировал батальон олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, против которого в России возбуждено уголовное дело по статье «применение запрещенных средств и методов ведения войны».