На финальной «Стратегии-31» в Петербурге были задержаны «нацбол»-ополченец и еще шесть активистов

В преддверии протестного мероприятия «другороссов» власти Северной столицы огородили пространство у станции метро «Гостиный двор», устроив там выступление членов ассоциации подростково-молодежных клубов.

В шесть часов вечера семь активистов-«лимоновцев» перелезли через ограждение, развернули баннер со словами «Слава Новороссии!» и партийный флаг с изображенной на нем гранатой-«лимонкой».

Участники акции жгли файеры, разбрасывали листовки и скандировали лозунги «Киев капут!» и «Слава Новороссии!». В результате все протестующие были задержаны стражами порядка.

Среди задержанных оказался «нацбол»-ополченец Сергей Максимов, воевавший в Луганской Народной Республике и известный участникам вооруженного конфликта под позывным «Сильвер». (Боец армии Новороссии был ранен в ходе боев и находится в Петербурге на лечении.)

Вдобавок к тому, правоохранители задержали еще шестерых активистов-«лимоновцев»: Федора Богданова, Ивана Бодалева, Артема Зимина, Станислава Исаева, Александра Кулакова и Игоря Яковлева.