В Китае казнен миллиардер, возглавлявший преступную группировку

Помимо 48-летнего коммерсанта, высшей мере наказания были подвергнуты его младший брат Лю Вэй, а также еще три члена банды.

Согласно информации правоохранительных органов, Лю Хань и его брат создали криминальную группу в 1993 году. Свою преступную деятельность отнюдь на сказочные братья Лю вели большей частью в провинции Сычуань.

Члены бандитской группировки держали под контролем деятельность местных предпринимателей. На счету Лю Ханя и его сообщников по меньшей мере девять убийств и иные преступления, совершенные в общей сложности по 13 статьям Уголовного кодекса.

Лю Хань и его четыре подельника были приговорены к смерти весной 2014-го. В то же время, более трех десятков участников банды получили различные сроки лишения свободы.

Как сообщает агентство Reuters, дело криминального миллиардера может быть связано с бывшим членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнканом. В конце минувшего года последний был исключен из партии и арестован.

До возбуждения уголовного дела Лю Хань возглавлял директорат горнодобывающей компании «Ханьлун» и входил в список полутысячи самых обеспеченных людей Поднебесной.