В боях под Дебальцево погиб «нацбол» из Петербурга

По словам товарищей Евгения Павленко, активист НБП из Северной столицы, известный участникам боевых действий в Новороссии по позывному «Таймыр», погиб утром 8 февраля во время боя в составе коммунистического батальона бригады «Призрак» в восточной части Дебальцевского котла. Отметим, что в зоне конфликта Евгений пробыл чуть более месяца, приехав на Донбасс в декабре минувшего года.

Как поведал собеседник медиа-ресурса, погибшему было 26 лет. С 17 лет Евгений Павленко состоял в НБП и принимал участие в различных акциях, среди которых — срыв заседания городского парламента (в ноябре 2006 года).

Напомним, 22 ноября 2006 года Евгений Павленко в числе других активистов-«лимоновцев» прорвался в зал заседаний петербургского Заксобрания. «Нацболы» скандировали лозунг «Такой ЗакС — позор для города!», развернули партийный флаг и разбросали листовки. После протестной акции Павленко был задержан сотрудниками полиции, но через некоторое время был отпущен.

Двумя годами ранее Павленко с пятью соратниками блокировал предвыборный штаб тогдашнего кандидата в президенты страны Владимира Путина. Молодые люди, приковав себя наручниками к дверям предвыборного штаба, громогласно назвали предстоящие выборы «фарсом». Кроме того, протестующие требовали аннулировать результаты выборов в Госуму и отправить Путина в отставку. Участники протестного мероприятия были задержаны и доставлены в Василеостровское РОВД.