Петербургский ЗакС хочет регламентировать действия полиции и охранников при задержании стариков

Данная тема была поднята городскими парламентариями из-за произошедшего в начале февраля скандального инцидента, когда продавцы магазина «Магнит» обвинили в воровстве 81-летнюю блокадницу, вызвав стражей порядка. Спустя некоторое время женщина скончалась в отделе полиции от сердечной недостаточности.

Петербургские законодатели предлагают внести поправки в КоАП, УПК, федеральные законы «О полиции» и «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», введя в них новую категорию — «лица престарелого возраста». К таковым будут относиться граждане, чей возраст перевалил за 75-летний рубеж. Согласно данным переписи в России проживает 3,5 миллиона человек, которых можно отнести к данной категории.

«Эти люди в силу физиологии и возраста наиболее зависимы от других», — пояснила представлявшая инициативу член постоянной комиссии ЗакСа по социальной политике и здравоохранению Елена Киселева, добавив, что в документе говорится об обеспечении присутствия врача или медработника при производстве процессуальных действий с пожилыми людьми, вне зависимости от того, являются ли они подозреваемыми или свидетелями.

Кроме того, законопроект предполагает смягчение для стариков ответственности за административные правонарушения. Народные избранники предлагают не назначать обязательные работы лицам старшего возраста и не подвергать их административному аресту.