В Гатчине вспоминают знаменитую арктическую экспедицию дирижабля «Норвегия»

В 1926 роду Нобиле вместе с прославленным норвежским полярным путешественником Руалом Амундсеном принимал участие в экспедиции на Северный полюс на дирижабле «Норге» («Норвегия») . 10 апреля 1926 года летательный аппарат отправился из итальянской столицы в Англию, откуда полетел в Осло, сделав дополнительную остановку в Ленинграде.

Члены легендарной экспедиции проживали в Гатчине в Приоратском дворце, а дирижабль был помещен в ангар деревни Сализи (в настоящее время это деревня Котельниково в Гатчинском районе) на профилактический осмотр. Экспедицию сопровождал авиатор из Гатчины Виктор Нижевский.

Основой экспозиции послужили материалы из фондов музея. На выставке представлены копии газеты «Ленинградская правда» с новостями от 6 мая 1926 года, фотоснимки генерала Нобиле и его команды, летчика Нижевского, дирижабля и ангара, где проходил осмотр.

Помимо фотографий посетители выставки смогут лицезреть часть оболочки дирижабля «Норвегия», присланную из музея «Дом Руала Амундсена», личные вещи участников событий почти девяностолетней давности, а также пропеллер от биплана «Моран», хранившийся в семье Виктора Нижевского.

Выставка будет проходить с 12 февраля по 31 мая.