В России силовикам предлагают сократить штат или расходы

Значительным сокращениям подвергнется штат каждой из правоохранительных структур, даже ФСБ. В новых условиях силовикам придется либо расстаться с 10 процентами сотрудников, либо изыскивать расходы на содержание того же количества кадров за счет «урезания» других статей бюджета.

Как сообщил источник газеты, слухи о грядущих сокращениях стали появляться в конце минувшего года. Некоторые из сотрудников не стали, что называется, ждать у моря погоды, а по собственной инициативе перевелись в регионы, где не хватает офицеров — к примеру, на Северный Кавказ. По мнению анонимного информатора «Коммерсанта», сокращения коснутся в первую очередь гражданского персонала. Вдобавок к тому, практически прекращен набор новых сотрудников в МВД и ФСБ .

Согласно данным издания, крупных сокращений не планируется в Следственном комитете России. Вместо этого решено уменьшить расходы следователей, например, за счет снижения объемов госзакупок. МЧС же сумело договориться с правительством о сокращении численности всего лишь на 10 тысяч человек, что составляет три процента от общей численности спасателей. В столь «мягкой» форме сокращение пройдет из-за наблюдающегося «некомплекта» сотрудников ведомства и за счет увольнения работников пенсионного возраста.