В России могут отменить транспортный налог, заменив его повышенным акцизом на топливо

Как пояснил глава комитета Государственной Думы по транспорту Евгений Москвичев, в настоящее время транспортный налог обязаны платить почти 45 миллионов россиян. » Я считаю, что транспортным налогом должна быть цена ГСМ», — заявил Москвичев на пресс-конференции, добавив, что взимание этого налога сейчас является весьма проблематичным, поскольку почти половина субъектов Федерации «каждый год не собирают его».

В то же время, согласно подсчетам специалистов, на сегодняшний день один рубль в цене ГСМ дает почти 100 миллиардов рублей дохода на содержание дорог. По словам господина Москвичева, в минувшем году в российское законодательство была внесена поправка, предусматривающая увеличение стоимости акциза на один рубль, что дает дополнительные средства на дороги в регионах.

Вдобавок к тому, в прошлом году российские власти обсуждали идею перехода с транспортного на экологический налог. В таком случае владелец бюджетной иномарки с двигателем класса «Евро-4» станет платить больше, чем обладатель более современного автомобиля с двигателем «Евро-5».