В Выборге отреставрируют три архитектурных памятника эпохи Средневековья

Общая стоимость тендеров превышает 36 миллионов рублей. Заявки на участие в конкурсе, заказчиком которого выступает федеральное Минкультуры, принимаются до 9 апреля. Победители конкурса будут определены 13 апреля сего года в российской столице.

В качестве предметов контрактов выступают костел святого Гиацинта (12,2 миллиона рублей), башня Ратуши (12,1 миллиона рублей) и Часовая башня (12,4 миллиона рублей). Все здания датируются XV — XVII столетиями и признаны объектами культурного наследия. Документация для реставрационных работ должна быть готова к 30 октября текущего года.

Напомним, в костеле святого Гиацинта сначала располагалась школа францисканского монастыря. В середине XVII века здание было перестроено под дворянское собрание Выборга и стало именоваться Рыцарским домом. Часовня святого Гиацинта разместилась здесь в 1799 году, а в 1856 году она получила статус приходской церкви. Католическое культовое сооружение было закрыто в 1940 году после взятия города советскими войсками, но в 1941 году службы возобновились и продолжались до 1944 года. В данный момент в старинном здании располагается картинная галерея.

Башня Ратуши (постройки 1470 года) — одна из пары сохранившихся боевых башен Выборгской крепости. Деревянный шпиль башни был уничтожен в последний день советско-финской войны. В течение многих лет здание стояло без кровли, которая была восстановлена только в 1984 году. В настоящее время объект передан церковной общине.

Возведенная в 1494 году Часовая башня являлась колокольней бывшего шведского собора и стала одним из последних шведских общественных сооружений эпохи Средневековья. Стены толщиной более чем в полтора метра сложены из валунов, скрепленных известковым раствором. Башня известна россиянам по фильму «Земля Санникова».