Петербургские власти предлагают разыгрывать в лотерею места в востребованных школах

Идею о том, как убрать «соревновательность» родителей при записи их чад в первые классы, господин Соколов озвучил на заседании комиссии петербургского Заксобрания по образованию, культуре и науке. «Хотелось бы сказать о возможности проведения лотерей для высоковостребованных школ», — заявил городской чиновник, добавив, что, по его мнению, можно проводить подобные лотереи в электронном виде, или же родители будущих школяров должны собираться и «вытаскивать шары».

В свою очередь, глава комиссии городского парламента Максим Резник посоветовал Соколову проверять свои инициативы на противоречие с законами Российской Федерации. «Действительно, у нас много всяких креативных идей, но законодательство у нас сильно ограничено», — посетовал Андрей Соколов.

Напомним, что в настоящее время записать детей в первый класс можно двумя способами — через сайт госуслуг или через многофункциональные центры (МФЦ). 1 февраля текущего года портал «Госуслуги» «завис», не выдержав наплыва желающих подать заявку на поступление в первые классы петербургских школ. Восстановить работоспособность сайта удалось лишь после отключения запросов из других стран.

В то же время, в городских МФЦ образовались очереди и возникло множество технических проблем при приеме заявлений. При этом родители, понадеявшиеся на работу интернет-портала, оказались «в хвосте» очереди.