Псаки назвала российско-югоосетинский союзный договор нелегитимным

«Ни данное соглашение, ни аналогичный документ, подписанный с Абхазией в ноябре 2014 года, не являются действующим международным договором», — цитирует госпожу Псаки телеканал «Звезда».

Как отменила представительница Госдепа, США продолжают считать Южную Осетию и Абхазию частями Грузии. Псаки также призвала Москву выполнить все обязательства, принятые в рамках соглашения о прекращении огня 2008 года, но не уточнила, какие именно обязательства имеются в виду.

Свою озабоченность в связи с подписанием российско-югоосетинского договора также выразил грузинский президент Георгий Маргвелашвили. Первое лицо Грузии расценило заключение договоренностей как шаг, направленный против территориальной целостности его страны.

Напомним, главы РФ и Южной Осетии Владимир Путин и Леонид Тибилов заключили вчера союзный договор с четвертьвековым сроком действия. Данный документ послужит основой для поэтапного установления более тесного сотрудничества между двумя странами. При этом Южная Осетия сохраняет свой государственный суверенитет.