Лензоопарк сохранит свое «советское» название

В настоящее время данное учреждение именуется: СПб ГУП «Ленинградский зоологический парк». В 1991 году, когда Северной столице было возвращено историческое название, зоосад избежал переименования вслед за городом на Неве.

Согласно информации портала «Карповка.net», позицию Смольного озвучил первый зампред городского комитета по культуре Борис Илларионов. По словам чиновника, в администрации Петербурга по-прежнему уверены в необходимости сохранить городской зоопарк именно как Ленинградский. Причина тому — память о Великой Отечественной войне.

Борис Илларионов подчеркнул, что питерский зоологический парк — единственный зоопарк в мире, сохранивший своих четероногих и пернатых обитателей во время ведущихся боевых действий и, более того, продолжавший работать в условиях осажденного города.

Замглавы комитета Смольного по культуре напомнил, что на протяжении всех 900 дней блокады Театр зверей Лензоопарка выступал в госпиталях, больницах и детских садах, давая жителям города положительные эмоции и надежду на возвращение мирной жизни.