Запад отказался от отключения России от системы SWIFT

Как сообщает РБК со ссылкой на агентство «Блумберг», которое, в свою очередь, цитирует знакомых с вопросом официальных лиц, отключение РФ»от международной системы межбанковских телекоммуникаций SWIFT может привести к значиительному «косвенному ущербу», поскольку подорвет «законную торговлю с Россией».

Согласно мнению профессора финансов Стэнфордского университета (США) Даррелла Даффи, отключение российских кредитно-финансовых организаций от сети может парализовать банковскую систему страны. «Это затронуло бы каждого», — резюмировал мистер Даффи.

Напомним, вопрос о возможном отключении России от SWIFT впервые был поднят летом минувшего года. За исключение российских банков из международной банковской системы платежей высказывались сенаторы от респуликанской партии США Джон Маккейн и Марко Рубио.

В конце февраля о такой возможности заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. По утверждению главы правительства Соединенного Королевства, в отключении России от SWIFT «есть логика», и такая мера могла бы стать ответом на дальнейшее продвижение пророссийских сил на юго-востоке Украины.

Отметим, что в мировой практике существует прецедент применения подобной меры. В 2012 году от международной платежной системы были отключены банки Исламской Республики Иран.