В джунглях Аргентины найдена тайная база немецких нацистов

Как рассказал корреспондентам аргентинской газеты Clarin руководитель археологической группы Даниэль Шавельзон, по всей видимости, в разгар Второй мировой немецкие Люфтваффе начали реализацию секретного плана по созданию убежищ для нацистской верхушки в труднодоступных районах земного шара — в горах, пустыне или в джунглях. По словам археолога, выбор данного места был продиктован его близостью с Парагваем, куда можно добраться не более чем за десять минут.

По утверждению исследователей, тайная база состоит из трех зданий: жилого помещения, склада, а из последнего можно вести наблюдение. Толщина стен бункеров составляет около трех метров.

В пользу принадлежности сооружений Третьему рейху говорит тот факт, что в окрестностях базы археологи нашли монеты Германии, выпущенные в период с 1938-го по 1941 год, и изготовленный примерно в то же время фарфор.

По мнению ученых, гитлеровцы никогда не использовали эти бункеры по назначению, так как по окончании Второй мировой войны они могли легально проживать в любом городе Аргентины. Согласно имеющимся данным, всего в этой латиноамериканской стране после 1945 года обосновались около пяти тысяч нацистов.