Ректор Горного университета: 9/10 питерских вузов могут быть закрыты из-за плохих условий в общежитиях

Согласно данным агентства «Росбалт», такие заявления действительный член Международной академии наук высшей школы сделал на заседании правительства Северной столицы.

Доклад ректора следовал за сообщениями о достижениях в реализации городских программ, сделанными председателем комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андреем Максимовым, главой комитета Смольного по образованию Жанной Воробьевой и президентом городского СПП Анатолием Турчаком.

Видный ученый предложил докладчикам спуститься с высот на землю. «Наша суперогромная проблема — это кадры», — заявил господин Литвиненко, добавив, что ему лично довелось наблюдать, как с современной технологической системой «Водоканала» управлялся обычный водитель.

Также руководитель вуза отметил, что нынешнее образование не выполняет еще одну традиционную для этой сферы деятельности миссию — гуманизацию общества, обратив внимание собравшихся на то, что городские обыватели зачастую ведут себя крайне некультурно.

Вдобавок к тому, под критику Ливиненко попали студенческие общежития. «Студенты первых курсов — это еще несовершеннолетние граждане. То есть ректор по сути является их опекуном», — пояснил ректор высшего учебного заведения, подчеркнув, что в связи с этим 90 процентов петербургских вузов и колледжей можно закрывать после проверки условий, в коих проживают студенты.

Градоначальник Георгий Полтавченко поддержал руководителя вуза, резюмировав, что «быт студентов должен быть улучшен». Сделать это глава города предложил «за счет рынка дешевого арендного жилья».