В петербургских стационарах сократят еще тысячу больничных коек

В настоящее время коечный фонд городских и федеральных учреждений Санкт-Петербурга в общей сложности составляет 41 тысячу коек. «В прошлом году, мне кажется, по сокращению коек мы действовали взвешенно», -заявил господин Колабутин, добавив, что, согласно результатам исследований, значительное число мест в некоторых отделениях стационаров пустует.

По словам председателя комитета, незаполненные коечные места нередко наблюдаются в психиатрических отделениях и в отделениях физиатрии. «Когда мы сокращаем койки, у пациентов улучшаются условия пребывания», — цитирует городского чиновника агентство «БалтИнфо».

Напомним, в минувшем году в городских больницах сократили чуть более тысячи коек. В то же время, отметил Валерий Колабутин, предпринимаются действия по изменению профиля коечного фонда.

Вдобавок к тому, в городе на Неве решаются вопросы так называемой «избыточной госпитализации». Для этих целей, например, было создано отделение экстренной помощи в Александровской больнице.

По словам председателя комитета по здравоохранению, ежедневно через него проходят по полсотни человек. Пациентов отделения обследуют и отпускают, если нет нужды в госпитализации.

Как подчеркнул Валерий Колабутин, благодаря этому отделению госпитализацию удалось снизить на 15 процентов.