Михалков и Кончаловский хотят потеснить Роналда Макдоналда на российском рынке фастфуда

Письмо с просьбой оказать содействие в этом вопросе, учитывая его «социально-политический характер», «два Михалкова» направили в середине марта президенту страны. Как передает «Коммерсантъ» первое лицо государства уже оценило бизнес-идею братьев-режиссеров и предложило правительству ее изучить.

По информации газеты, речь идет о создании по всей России сети кафе-кулинарий под названием «Едим дома!». Данный бренд принадлежит жене Кончаловского — телеведущей и актрисе Юлии Высоцкой. Последняя также должна стать лицом новой сети.

Блюда для сети будут готовиться на региональных фабриках-кухнях. При этом отмечается, что меню заведений сети «Едим дома!» на 30-40 процентов должно состоять из региональных продуктов, что, по утверждению авторов идеи, должно способствовать импортозамещению.

Также авторы идеи предполагают, что эта сеть будет снабжать питанием социальные учреждения, в том числе детские дома и интернаты. В качестве пилотного проекта Михалков и Кончаловский планируют построить в Подмосковье и Калужской области пару фабрик-кухонь и открыть свыше четырех десятков кафе и 90 кулинарий.

Согласно расчетам кинодеятелей, в случае реализации проекта он должен окупиться меньше чем за пять лет.