Питер может войти в число мировых мегаполисов с самыми крохотными квартирами

По мнению аналитиков петербургского рынка недвижимости, средняя площадь квартир в новых строящихся домах стремительно снижается.

Как пишет со ссылкой на информацию портала «Разумная недвижимость» «Газета.СПб«, если в первом квартале 2013 года средний метраж предлагаемого в Северной столице нового жилья составлял 45 квадратных метров, то в первом квартале 2015-го средняя площадь уменьшилась до четырех десятков «квадратов». Скорее всего, отмечает медиа-ресурс, это связано со снижением покупательской способности горожан, а не с тем, что в Питере становится меньше места для застройки.

Если снижение среднего метража городского жилья будет продолжаться такими же темпами, то через несколько лет Санкт- Петербург сможет войти в рейтинг городов с самыми маленькими квартирами в мире.

Отметим, что очень маленькие квартиры пользуются популярностью во многих странах. Первую строчку антирейтинга занимает густонаселенный Токио. В японской столице есть «апартаменты», площадь которых равняется всего пяти квадратным метрам.

Вдобавок к тому, в «топ» городов с «квартирами-скворечниками» входят Париж, Лондон, Нью-Йорк и, конечно, российская столица. Жилплощадью с минимальным метражом также может похвастаться и Гонконг.