Голливудский фильм о серийных убийствах в СССР снят с российского проката

Как говорится в сообщении федерального Минкульта, по итогам пресс-просмотра в их ведомство поступили вопросы, касающиеся содержания фильма. В первую очередь нарекания касались искажения авторами кинокартины исторических фактов, своеобразных трактовок исторических событий, произошедших до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той эпохи.

По данным газеты «Коммерсантъ«, действие фильма «Номер 44» происходит в 1953 году. Главный герой картины, Лев Демидов, чью роль сыграл Том Харди, пережил голодомор и работает в органах государстивенной безопасности. Из-за отказа Демидова расправиться с собственной супругой, его направляют на службу в милицию райцентра Саратовской области Вольска. В процессе работы правоохранителю удается вычислить маньяка, от рук которого погибли 44 ребенка. Одновременно Демидову приходится спасать свою жизнь от бывших коллег.

Кинолента должна выйти в мировой прокат 17 апреля. Намечавшееся на этот же день начало российского проката фильма теперь не состоится.