Участвовавший в «Тотальном диктанте» уралец сделал 273 ошибки на 282 слова текста

«Это выглядело так, как будто он писал диктант красной ручкой, а мы проверяли синей», — цитирует одного из организаторов мероприятия, Марину Бабикову, онлайн-ресурс Slon.ru. Устроители акции даже сначала решили, что русский — не родной язык столь неграмотного участника диктанта, но, как оказалось впоследствии, ошиблись в своем предположении.

Имя «грамотея» не разглашается из-за соблюдаемого на мероприятии принципа анонимности. Как отметила региональный координатор «Тотального диктанта» Ксения Семенюк, любая оценка важна только для самого участника. «Он не побоялся, не поленился, пришел и написал», — резюмировала госпожа Семенюк, добавив, что участие в диктанте дает «антирекордсмену» шанс в будущем начать уделять больше внимания родному русскому языку.

Отметим, что общее число участников «Тотального диктанта» в текущем году выросло на треть по сравнению с минувшим годом и составило почти 94 тысячи человек. Онлайн-трансляцию диктанта посмотрели более четверти миллиона пользователей, что в пять раз превышает число зрителей, наблюдавших мероприятие во Всемирной сети в 2014 году.