В Таджикистане правоохранители застрелили россиянина, оказавшего вооруженное сопротивление милиции

Как передает со ссылкой пресс-центр МВД республики портал «ФедералПресс.World«, россиянин в ходе спецоперации по задержанию сначала никак не отреагировал на окрики сотрудников правоохранительных органов, а потом достал пистолет и произвел выстрел в сторону преследовавших его милиционеров. В ответ стражи порядка открыли огонь на поражение.

Погибший является 28-ле жителем Челябинска Семеном Нагибиным по прозвищу «Салим». 28-летний уроженец Киргизии, проживавший в Челябинске, был осужден в России в 2013 году за грабеж и после освобождения находился под надзором правоохранителей.

В ноябре минувшего года Нагибин сбежал в Таджикистан. По информации агентства ТАСС, российские полицейские попросили таджикистанских коллег задержать поднадзорного и экстрадировать его на территорию Российской Федерации. 15 апреля была предпринята операция по задержанию росиянина, в ходе которой последний пытался скрыться, был ранен и госпитализирован в районную клинику. Через неделю Нагибин сбежал из медицинского учреждения, обезоружив охранявших его милиционеров..

Согласно имеющимся данным, беглец планировал уйти в соседний Афганистан. Представители российского генконсульства в Таджикистане выясняют все обстоятельства инцидента.