Водитель опрокинувшейся под Питером автоцистерны с газовым одорантом будет привлечен к уголовной ответственности

Как пишет со ссылкой на пресс-службу регионального ГСУ СК РФ агентство «Росбалт«, 20 марта мужчина, управляя грузовиком «Скания» с полуприцепом марки «Рендерс» с неисправным тахографом, перевозил токсическое вещество — диметилдисульфид, применяющийся в качестве газового одоранта — в цистерне.

Перемещаемый груз относился к четвертому классу опасности. При этом сидевший «за баранкой» мужчина не имел прав на управление транспортным средством категории «Е» и не прошел медосмотр.

Также не были проведены предрейсовый контроль техсостояния транспортного средства и его гостехосмотр.

Около одного часа ночи 20 марта, двигаясь по улице Интернациональной от железнодорожной станции Сергиево, водитель при совершении правого поворота на Рабочую улицу не справился с управлением, и полуприцеп опрокинулся на металлический забор и землю частного дома.

ДТП создало угрозу причинения значительного вреда окружающей среде. В результате спасателям пришлось проводить эвакуацию жителей близлежащих домов.

По данному факту возбуждено дело по 1-й части 247-й статьи российского Уголовного кодекса (нарушение правил обращения экологически опасных веществ).