Британский медик отказался от семейной жизни и материального достатка, чтобы прожить полтора века

Являясь экспертом в области старения человеческого организма, господин Жаворонков уверен, что спокойно сможет дожить до полуторавекового юбилея. По его мнению, прогресс в медицинской отрасли и широкое использование антибиотиков позволяет увеличить среднюю продолжительность человеческой жизни гораздо сильнее, чем это кажется большинству из живущих сейчас людей.

Согласно данным портала «Медикфорум«, для проверки своей теории доктор Жаворонков решил вести образ жизни, обеспечивающий наилучшие шансы дожить до глубокой старости. Ежедневно геронтолог принимает по сотне различных таблеток и пищевых добавок, регулярно занимается спортом, постоянно делает мониторинг здоровья и следит за биохимией крови.

Вдобавок к тому, медик прививается всеми возможными вакцинами, которые только выходят на рынок. Мистер Жаворонков уверяет, что подавил собственные потребности к созданию семьи и продолжению рода, а также накоплению материальных благ, чтобы приложить все усилия исключительно на достижение долголетия.

Заявления геронтолога прозвучали всего через несколько недель после того, как его австралийские коллеги объявили, что старость в настоящее время начинается в 74 года благодаря высокому уровню медицины.

37-летний Алекс Жаворонков полагает, что даже люди на восьмом десятке лет, пребывающие сейчас в добром здравии, имеют значительные шансы дожить до установленного им предельного возраста. «Все те долгожители, которые смогли перешагнуть через столетний рубеж, имели очень тяжелую жизнь, в течение которой они не имели широкого доступа к антибиотикам, а также того понимания человеческой биологии, которое мы имеем сейчас», — поясняет специалист, добавляя, что долголетие этих людей объясняется удачей и устойчивостью к стрессовым условиям, а также хорошей генетикой.

В то же время, господин Жаворонков заявляет, что вскоре человеческое долголетие будет обусловлено исключительно прогрессом в медицине.