Парламент Ленобласти запретит гей-парам быть наставниками покинувших детдома сирот

В процессе обсуждения проекта закона о постинтернатом сопровождении детей-сирот Перминов попросил включить в нормативный акт поправку, запрещающую наставничество над детьми-сиротами лицам, состоящим в однополом браке, признанном таковым согласно законам стран, в которых разрешены подобные «семейные союзы».

Как пишет портал «ЗакС.ру«, изначально поправка была отклонена, но народный избранник убедительно попросил коллег принять ее. В результате областные парламентарии поддержали идею господина Перминова и приняли документ во втором чтении.

Стоит отметить, что, согласно проекту областного закона, сопровождать сирот, покинувших интернаты и детдома, могут дееспособные граждане Российской Федерации, находящиеся в возрасте старше 30 лет, имеющие общее среднее образование, постоянно проживающие в 47-м регионе и прошедшие подготовку по программе сопровождения выпускников детдомов. Запрет на наставничество действует в отношении лиц с непогашенной судимостью, граждан, страдающих алкоголизмом и наркоманией, лишенных родительских прав, и экс-усыновителей, по собственной вине отменивших акт усыновления.