«Бессмертный полк» продемонстрировал Россию как единую семью

Масштабность акции во время празднования 70-летия Победы поразила всех россиян. Только в Москве на улицы вышло до полумиллиона человек с плакатами своих ветеранов-родственников. При этом колонну демонстрантов возглавил президент России Владимир Путин, несший транспарант с изображением своего отца-фронтовика.

Патриотический настрой людей так испугал недругов и критиков России, что на следующий день в социальных сетях появились фотографии с выкинутыми в мусорные баки плакатами и Георгиевскими лентами. Это позволило им обвинить организаторов шествия в использовании проплаченной массовки для создания видимости масштабности мероприятия. Правда, место и время подобных снимков до сих поря осталось не выясненным, а их целью было посеять сомнения у людей в искренности проведенной акции.

Своим мнением по поводу распространения подобных материалов поделился со «Взглядом» руководитель патриотической общественной организации «Бессмертный полк –Москва» Николай Земцов.

— Николай Георгиевич, вы присутствовали на шествии 9 мая. Кого вы увидели среди людей, насколько их много было?

— В Москве в «Бессмертном полку» приняло участие полумиллион человек. Люди приходили целыми семьями с детьми. Они держали плакаты со своими родными фронтовиками. Многие из участников были одеты в военную форму. Это действительно массовый, радостный праздник, показавший общую память о прошлом и солидарность всех людей. Я очень благодарен и правительству Москвы за обеспечение безопасности и Минобороны с прочими ведомствами. Важно, что вместе с людьми на улицу вышел Президент. Общество и государство оказались рука об руку.

По мнению Земцова, подобного рода мероприятия очень важны для России. Они служат укреплению ее духа, создают эффект семейной общности людей. Всех их объединяет любовь к Родине. От Белорусского вокзала до Красной площади впервые за много лет сотни тысяч громко кричали «Ура». Подобное никогда не забывается и вселяет надежды.

— Даже Владимир Путин присоединился к акции. Это стало для вас неожиданностью?

— Мои надежды на участие Владимира Владимировича Путина оправдались. Это совершенно закономерно – он глава государства, лидер всех россиян и его присутствие в «Бессмертном полку» вызвало у людей дополнительные эмоции. Он также стал вместе с нами «однополчанином».

Мощь и красота «Бессмертного полка» вбирает в себя новых людей, считает Земцов. Кроме добровольцев к акции присоединились военнослужащие российской армии. Безусловно, такой симбиоз общества и Вооруженных сил страшит врагов России, которые хотят посеять здесь смуту, взаимные нападки, раздробленность в народе. Но во главе с президентом все увидели, что люди шествовали в одном строю и радовались празднику.

— Вскоре после завершения «Бессмертного полка» враги дали о себе знать. В интернете появились фотоснимки с мусорными баками, в которых валялись Георгиевские ленты и плакаты с фронтовиками. Вы ожидали такую реакцию?

— Любое благое дело вызывает шквал критики и ненависти. Это банальная зависть, которую мы почувствовали еще в начале подготовки мероприятия. Такие топорные методы с нарезанными Георгиевскими ленточками в мусорках и брошенными плакатами – все это плохо состряпано. Вы можете посмотреть на фотографии лиц тысяч людей, шедших в «Бессмертном полку». Неужели вы думаете, что они могли бросить свои транспаранты с героями войны с мусорные баки?! Нет, конечно. А людей с психологией мухи, которым лишь бы искать во всем грязь и копаться в помойках, сегодня предостаточно.

На вопрос «Взгляда», использовался ли административный ресурс при сборе людей на акции в виде автобусов с бюджетниками, Земцов дал отрицательный ответ. По его словам, никаких автобусов не хватит для доставки полумиллиона человек. И если звонит та или иная организация и просит согласия на участие своих людей в шествии – разве это админресурс? Просто недруги России увидели искру в глазах людей, их сплоченность и испугались, начав заниматься привычным саботажем и инсинуациями.

— Люди понимают, где правда, а где ложь. Они разбираются в информационных войнах и циничных подлогах. Главное – «Бессмертный полк» 9 мая показал, что народ един в своем порыве? — сказал Николай Земцов.