Федеральные депутаты хотят заставить платить за аборты несостоявшихся отцов

Как передает портал «ЗакС.ру«, согласно документу, расходы на прерывание беременности, кроме случаев его проведения по медпоказаниям, должны взыскиваться с отца ребенка. Размеры и порядок возмещения расходов, по замыслам «эсера», должны определяться российским правительством.

В случае уклонения «биологического отца» от возмещения расходов, связанных с искусственным прерыванием беременности, предлагается наказывать его принудительными работами на срок до 100 часов либо подвергать его административному аресту продолжительностью до 15 суток. Отмечается, что и после исполнения наказания такой «родитель» не освобождается от возмещения связанных с абортом расходов.

Как значится в пояснительной записке к документу, законопроект разработан в целях сокращения числа абортов в стране. В документе приводятся сведения о том, что, хотя в целом в нашей стране за период с 2006 по 2012 год количество абортов снизилось на 30 процентов, по оценкам экспертов, реальное число абортов достигает ежегодно 5-8 миллионов.

Вдобавок к тому, «справедливоросс» приводит данные соцопросов, согласно которым, основная причина избавления от ребенка — недостаточное финансовое обеспечение женщин, отсутствие поддержки со стороны отцов будущего ребенка. В итоге вся ответственность и за принятие решения об аборте, и за его последствия ложится на женщин.

В случае принятия закона он должен вступить в силу с 1 января следующего года.