Участница турецкого «Голоса» ранена в голову за появление в музыкальном шоу

По информации телеканала Lifenews, жертва покушения родом из города Диярбакыр в одноименном регионе с преобладающим курдским большинством. Население неофициальной столицы турецкого Курдистана отличается патриархальными взглядами на место женщины в обществе. Согласно сообщениям местных масс-медиа, угрозы начинающей фолк-певице посыпались с первого дня участия в шоу.

Стрелявший в Мутлу мужчина был задержан по горячим следам и доставлен в полицейский участок для допроса. В то же время, сообщается, что данные о личности нападавшего пока держатся в секрете в интересах следствия.

Стоит отметить, что нападение на участницу музыкального конкурса произошло во время обострения ситуации по поводу насилия против женщин. В конце зимы текущего года тысячи граждан вышли на улицы крупных турецких городов, включая Анкару и Стамбул, протестуя против жестокости в отношении прекрасного пола. Поводом для манифестаций стала попытка изнасилования и убийство в городе Мерсин 20-летней Озгекан Аслан 26-летним водителем маршрутки Суфи Алтиндеком.