На двадцатифутновую британскую банкноту предложили поместить портрет гея-модельера

Как пишет со ссылкой на британское издание The Daily Mirror портал «Лента.ру«, кандидатуру Маккуина жители Туманного Альбиона выдвинули на голосовании, устроенои Банком Англии. На сайте кредитно-финансовой организации через специальную форму можно предложить деятеля искусства, который заменит шотландского экономиста Адама Смита, чей портрет размещен на «двадцатифунтовке» в неастоящее время. Также необходимо обосновать выбор именно этого человека.

Уточняется, что не будут рассматриваться кандидатуры вымышленных персонажей, так же как и ныне живущих людей. Голосование продлится до 19 июля текущего года. Новые купюры могут появиться в обращении не ранее 2020 года.

Александр Маккуин считается одним из самых авторитетных модельеров Соединенного Королевства. Вещам его марки отдают предпочтение Наоми Кэмпбелл, Кейт Мосс, и герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон. Маккуин был открытым гомосексуалистом. В 2000 году он вступил в гражданский брак с кинодокументалистом Джорджем Форсайтом. 11 февраля 2010 года дизайнер был обнаружен повесившимся в собственной квартире в британской столице. Отмечалось, что причиной суицида Маккуина послужила депрессия.