Долги россиян за коммуналку превысили триллион рублей

Как передает со ссылкой на Национальную службу взыскания (НСВ) агентство РБК, данная цифра является задолженностью как физических лиц, так и промышленных и сельхозпредприятий, бюджетных потребителей перед ресурсноснабжающими организациями и УК, а также долгами коммунальщиков перед поставщиками ресурсов.

Около 40 процентов долга приходятся на горячую воду и тепло, четверть суммы является задолженностью за газоснабжение, пятая часть — за энергоснабжение, 15 процентов — за холодную воду, уборку, вывоз ТБО и ремонт

Физлиц среди неплательщиков — около 20 процентов. Как поясняет управляющий директор НСВ Антон Дианов, значительную роль в росте величины задолженности играет индексация тарифов. Вдобавок к тому, среди потребителей ЖКУ популярен стереотип, что коммуналка оплачивается в последнюю очередь. Многие потребители копят долги за два-три месяца, а в совокупности это составляет миллиарды рублей, резюмирует господин Дианов.

Еще один фактор, оказывающий влияние на рост задолженности — несовершенная система расчетов. В коммунальном секторе распространено множество посреднических схем. Такое положение дел приводит приводит к «зависанию» средств на счетах посредников и их нецелевому расходованию.