Сигнал в новых iPhone могут усилить при помощи «жидкой антенны»

Как передает портал nk-tv, результами своих изысканий авторы исследования поделились в Journal of Applied Physics.

В процессе эксперимента исследователи выяснили, что в зависимости от приложенного напряжения между электролитом и жидким металлом последний начинает перемещаться, меняя свою высоту в канале. Это позволило авторам исследования задействовать металл в качестве управляемой антенны.

В качестве жидкого металла ученые использовали сплав, состоящий на три четверти из галлия и на одну четверть — из индия. Приложение небольшого напряжения заставляло сплав течь в капилляре. Причем положительное напряжение увеличивало высоту антенны, а отрицательное — уменьшало ее.

В дальнейшем авторы изобретения собираются продолжить свои исследования «жидких антенн». Отмечвается, что темой следующих изысканий станет скорость изменения формы жидкого сплава и создание не одномерной а двухмерной антенны. В последнем случае предполагается, что сплав будет растекаться не по каналу, а по плоскости.

Исследователи отметили, что их изобретение позволило бы решить проблему с сигналом в iPhone 4, качество приема которого зависит от положения смартфона в руке пользователя. А посему, согласно предположению ученых в недалеком будущем «жидкая антенна» может найти применение в мобильных устройствах, в частности, в продукции компании Apple.