Петербургский ЦЗН: число безработных в городе увеличится в полтора раза

По словам госпожи Гороховой, ЦЗН не корректировал выданный ранее на-гора прогноз, согласно которому число официальных безработных в Питере вырастет к концу лета до 15 тысяч человек (напомним, на начало года в городе на Неве насчитывалось около 10 тысяч лиц, не имеющих работы).

В то же время, добавила руководитель Центра занятости, согласно расчетам специалистов, в начале осени рынок труда должен стабилизироваться. А посему Юлия Горохова выразила надежду, что «существенного роста безработицы до конца года мы не увидим».

Согласно утверждению главы городского ЦЗН, признаки «оттепели» на рынке труда были замечены уже в предыдущем месяце. «Количество зарегистрированных безработных составило 13 450 человек, что на 450 человек меньше, чем в марте. Количество вакансий в банке выросло с 52 до 56 тысяч»,- цитирует Юлию Горохову «Фонтанка.ру«.

Но, по ее словам, часть уволенных сотрудников пока живет на полученные по сокращению выплаты и поэтому не торопится вставать на учет. Кроме этого, по информации Центра занятости, ряд городских компаний собирается отказаться от услуг временных рабочих, что в ближайшие месяцы вызовет рост официального уровня безработицы.