Киев опасается признания Совфедом РФ Приднестровья как части страны

Об этом со ссылкой на киевский источник сообщает «Журналистская газета».

Напомним, в 2006 году в Приднестровье состоялся референдум, по итогам которого за присоединение к России высказались 97,2 процента проголосовавших. В декабре 2013 года Верховный совет ПМР принял в первом чтении проект закона о применении на территории республики законодательства Российской Федерации. В марте прошлого года ВС Приднестровья попросил российских парламентариев разработать закон, позволяющий принять непризнанную республику в состав РФ.

Теперь украинские власти опасаются, что наступило время для такого шага. Тем более что в узком аппаратном кругу известно, что Яценюк выступал против обострения обстановки вокруг с Приднестровьем, ожидая развития событий именно по подобному варианту.

Как утверждает источник, теперь президент Незалежной оказался в затруднительной ситуации, так как он должен выступать в пятницу с ежегодным посланием к Раде, и его советники опасаются, что завтра Россия сделает какое-нибудь заявление, которое опять продемонстрирует политическую импотенцию Порошенко.

Отметим, что около 40 процентов жителей Приднестровья уже имеют российское гражданство.

Источник: сообщает»>http://jpgazeta.ru/istochnik-v-kieve-sovfed-sobiraetsya-priznat-pridnestrove-chastyu-rossii-poroshenko-v-rasteryannosti/»>сообщает