Бывшая чиновница Смольного отделалась за хищение 12 миллионов четырьмя годами условного срока

Как пишет агетство «Телеграф«, Куйбышевский райсуд Северной столицы признал Поздееву виновной в хищении вышеуказанной суммы. Столь смехотворное наказание предприимчивая дама получила с учетом смягчающих обстоятельств: подсудимая вернула в бюджет шесть миллионов рублей ущерба.

Вдобавок к тому, суд 4 июня признал виновными в мошенничестве в особо крупном размере и других фигурантов дела: предпринимателя Сергея Щетинина, получившего условный срок в три с половиной года, а также сотрудницу туристско-информационного бюро Петербурга Людмилу Савченко, осужденную на два с половиной года условного срока заключения.

Отметим, что Щетинин признал свою вину полностью, Савченко — частично. В то же время, Елена Поздеева до последнего заявляла о своей невиновности. Показания против себя подсудимая называла оговором.

Осужденные фигуранты уголовного дела также должны будут возместить ущерб в сумме 6 миллионов 500 тысяч рублей правительству Петербурга. С Поздеевой взыщут 4,8 миллиона целковых, со Щетинина — 1 миллион 400 тысяч и еще 45 тысяч рублей — с Савченко.

Напомним, как ранее сообщало региональное ГСУ СК РФ, Елена Поздеева вступила в преступный сговор с гендиректором ООО «Сезам-принт» Сергеем Щетининым. Подельники провернули аферу по хищению бюджетных средств, выделенных на программу развития Санкт-Петербурга как центра туризма.