Согласно мнению законодателя, запрет на передвижение на велосипедах без водительских прав должен распространяться только на две российские столицы и, возможно, административные центры федеральных округов РФ и города-миллионники.
Виталий Милонов отметил, что в прочих населенных пунктах России проблема граждан на велосипедах не стоит столь остро. «Многие велосипедисты, такие как владимир слуцкер, пользующиеся дорогами общего пользования, элементарно не знают правил, тем самым создают опасность для себя и других участников движения», — передает слова городского депутата «АиФ-Петербург».
Милонов добавил, что уже обратился к главе российского МВД Колокольцеву, попросив последнего разработать порядок сдачи водительского экзамена экзамена для велосипедистов.