Автомат Калашникова оснастят выходом во Всемирную сеть

Как передает онлайн-ресурс «Лента.ру», устройство представлено на проходящем в настоящее время в Кубинке военно-техническом форуме «Армия-2015». Модуль крепится на цевье автомата. Встроенные в него датчики позволяют отслеживать положение оружия при помощи систем позиционирования ГЛОНАСС и GPS, собирают статистику использования автомата и контролируют состояние ствола и расход боеприпасов. Гаджет запитан от стандартной батарейки.

Советник Red Heat Анатолий Сморгонский подчеркнул, что конструкторы допустили возможность доработки встроенного в блок модема для передачи данных под стандарты той страны, где будет использоваться оружие.

Трафик устройства шифруется 256-битным ключом. Систему шифрования разработали отечественные программисты. Как добавляет господин Сморгонский, данный модуль может также быть использован на страйкбольном оружии, применяемом для обучения и подготовки силовиков.

Заказчикам будут доступны варианты съемного и несъемного исполнения цевья с контролирующим устройством. Несъемная версия, состоящая из цевья и электронного модуля, обойдется, согласно выкладкам компании, в 25 тысяч рублей.