Роспотребнадзор не захотел бороться с фальшивыми БАД для потенции

Массовая продажа фальсифицированных БАДов для потенции в аптеках до сих пор угрожает жизни и здоровью российских мужчин и репродуктивной способности общества, сообщило издание «Компания». В фармсетях выявлены препараты «Сеалекс форте», «Аликапс», «Тонгкат али платинум», «Лаверон» и «Оргазекс» с содержанием в них повышенно опасных веществ группы иФДЭ-5 — тадалафила и силденафила. Их бесконтрольное употребление без рецептуры врача ведет к бесплодию, импотенции и даже возникновению сердечно-сосудистых болезней. Но, несмотря на давно поступающие факты, Роспотребнадзор не принимает никаких мер реагирования и не проводит проверочных мероприятий для пресечения реализации химических суррогатов.

В 25 из 29 препаратах, закупленных произвольно в московских аптеках, выявлены запрещенные компоненты в БАДах для потенции. Фактически, на рынке присутствует 80% откровенного, крайне вредного фальсификата, о котором Роспотребнадзор не единожды предупреждали иностранные и российские компании.

Сначала «Pfizer Россия», а затем Elly Lilly заподозрили неладное и после лабораторных исследований обнаружили в препаратах тадалафил. Все письма в Роспотребнадзор с аналитическими протоколами были посланы впустую. Ведомство сначала отвергло сам факт фальсификатов, затем отписалось о невозможности проверок, и, в конце концов, признало правоту фармкомпаний. Но тем не менее, ничего не предприняло для проверок недобросовестных производителей и отзыва у них лицензий.

— Присутствие не заявленных при государственной регистрации ингибиторов фосфодиэстеразы 5-го типа (иФДЭ-5) в БАДах представляет серьезную угрозу жизни и здоровью пациентов, которым противопоказан прием этих препаратов – отметил в официальном заключении главный уролог Минздрава Дмитрий Пушкарь.

В конечном счете, соответствующие обращения получили СКР и Генпрокуратура, которые начнут проверки и примут меры реагирования по озвученным фактам.