Минобороны РФ: упавший на учениях под Улан-Удэ БМД-2 не мог стать причиной лесного пожара

«У боевой машины не раскрылась основная парашютная система, — передает со ссылкой на источник в Минобороны ТАСС. — Вышел только вытяжной парашют с малой площадью купола».

По словам военных, «Будка» упала на гусеницы, но получила настолько серьезные повреждения, что не может быть восстановлена. «Башня машины вошла в корпус», — отметил представитель оборонного ведомства, добавив, что нештатная ситуация обошлась без человеческих жертв, так как десантирование боевой техники проводится без экипажа.

Согласно информации источника, в упавшей боевой машине десанта были боеприпасы — две сотни патронов к пулемету и три десятка снарядов к 30-миллиметровой пушке. Но боезапас «Будки» в момент удара находился в инертном состоянии, поэтому взрыва не последовало.

Как уточнили в военном министерстве, данное происшествие не могло стать причиной лесного пожара, так как машина упала на специальную площадку, подготовленную для десантирования. «На ней просто нет леса, который мог бы загореться», — завершил свое повествование собеседник агентства.

Источник: ТАСС»>http://tass.ru/proisshestviya/2053860″>ТАСС